суббота

Как правильно тестировать стратегии в MetaTrader.Часть 2

В предыдущем уроке мы познакомились со всеми параметрами корорые можно задать MST для тестирования советника. Но прежде чем нажать кнопку Start, Я бы хотел сказать пару слов о точности и надёжности тестирования в MST.

Точность
В предыдущем уроке Я сказал что ни одна программа не может предоставить 100% точность тестирования, но есть возможность улучшить точность MST если его правильно сконфигурировать. Давайте посмотрим какие параметры нужно задать MST что бы добиться максимальной точности.

Параметры Metatrader:
Что бы улучшить точность MST для начала нужно изменить количество свечей или колонок в истории Metatrader. Для этого надо зайти в Tools->Option и выбрать закладку Charts. В поле "Max bars in history" ставим очень большое число (99999999999), таким образом Metatrader поставит максимальное число свечей которое программа может поддерживать. (Картинка 1). После этого у вас скорее всего уменьшиться место на диске, но этот параметр очень важен для точной симуляции, так это того стоит.

Картинка 1.Options
Информация в истории Metatrader:
Рыночная информация (цены) которые вы которая приходит с сервера брокера на ваш демо аккаунт не содержит всю реальную информацию, в ней куча пробелов и неточностей. С этими ценами нельзя точно протестировать советника. Поэтому прежде чем начать тестирование нужно скачать полную информацию о предыдущих ценах и заменить историю цен в Metatrader на полную версию.

Что бы тестировать советника в различных периодах нужна точная 1мин-ая, 5мин, 15мин, и.т.д информация. Имея точную информацию для 1мин-ого периода мы можем получить информацию для других периодов с помощью скрипта, который есть в каждом Metatrader, period_converter.

Полную 1мин-ую информацию (16/06/2004-сегодня) можно скачать с базы данных Alpari:
http://www.alpari-idc.com/en/dc/databank.php

Важно: На сайте Alpari есть информация для всех валютных пар в формате Metatrader 4,3 и для других платформ. Нам нужно скачать файл для Metatrader 4. В этой статье мы будем работать с парой EUR/USD. Скачайте архив M1_EURUSD.zip. В архиве находится файл
M1_EURUSD.hst, то-есть 1мин-ая (М1) история цен на EUR/USD. Сохраните этот файл в папку
/history/...-Server (... - имя брокера).

Теперь нужно заменить историю цен в Metatrader на полную версию которую мы только что скачали. Для этого заходим в Tools->History Center. В левом меню выбираем EUR/USD -> 1 Minute (M1), затем нажимаем кнопку Import (Картинка 2). Здесь надо указать путь к нашему файлу M1_EURUSD.hst (Картинка 3).Вся информация которая содержится в *.hst сразу не появится в окне History Center, EUR/USD -> 1 Minute (M1), нужно подождать около минуты что бы Metatrader полностью загрузил весь файл. Теперь вы можете спокойно тестировать советника с 1мин-ой информации о ценах. Что бы тестировать в других периодах нужно перевести 1мин-ую информацию в 5,15,30,(итд)мин-ую информацию с помощью скрипта period_converter.
Картинка 2.History Center
Картинка 3.Import

Перевод 1мин-ой информации в другие периоды.
1. Что бы перевести 1мин-ую информацию в 5мин-ую и выше нужно сначала открыть график с периодом 1мин в оффлайне: File->Open Offline, выберите EURUSD,M1 и Open (Картинка 4). Появиться новый 1мин-ый график EUR/USD.
Картинка 1.Open Offline Chart

2. Теперь из левой колонки Navigator нажмите на скрипт period_converter. Появится окно для ввода параметров. Нужно изменить параметр ExtPeriodMultiplier с 3 на 5 минут (Картинка 5). После нажатия OK скрипт начнёт перевод 1мин-ую информацию в нужный вам период.
Картинка 1.Period Converter Script
Картинка 1.Перевод информации

3. Аналогично, повторяем шаг 2 для перевода 1мин-ой информации в более высокие периоды, изменяя параметр ExtPeriodMultiplier на 15, 30, 60, 240 и 1440.

Важно: У вас может появиться окно "Do you really want to stop 'period_converter' ... ". Оно не имеет большого значения. Здесь можно нажать "Yes" и продолжать дальше. В закладке Experts (Советник) появится результат перевода.
Картинка 1.Popup - Можно проигнорировать
Теперь с правильно сконфигурированным MetaTrader Strategy Tester (MST) и полной информацией о предыдущих ценах можно начать тестирование советника.
Удачи в торговле.
Еще об одном торговом тестере читаем здесь

30 правил успешных трейдеров

Учебник по языку программирования Easy Language


Ник Лисон.
Человек, который обанкротил Беринг банк (Barings Bank)


0 Comments: